Immobilienbewertung Montreux: Wohnung oder Haus der Stadt schätzen lassen
Erfahren Sie kostenlos den Wert Ihrer Immobilie und bekommen Sie ein erstes Gefühl für einen marktgerechten Preis.

Mit Comparis Ihre Immobilie in Montreux schätzen lassen
Einfach und schnell
In drei Minuten den Immobilienwert erhalten
Kostenlos
Die Comparis-Immobilienbewertung ist kostenlos und unverbindlich
Bewährt
Jährlich lassen über 40'000 Personen ihre Immobilie auf comparis.ch bewerten
Einfach und schnell
In drei Minuten den Immobilienwert erhalten
Kostenlos
Die Comparis-Immobilienbewertung ist kostenlos und unverbindlich
Bewährt
Jährlich lassen über 40'000 Personen ihre Immobilie auf comparis.ch bewerten
Immobilienmarkt Montreux in Zahlen
Im Mittel kostet eine angebotene Eigentumswohnung in Montreux 10'818 Franken pro Quadratmeter. Der Kanton Waadt kommt auf 10'215 Franken, Montreux liegt 6 Prozent darüber. Gegenüber der ganzen Schweiz mit 7'985 Franken liegt Montreux 35 Prozent höher. Einfamilienhäuser werden mit 10'562 Franken pro Quadratmeter Wohnfläche etwas günstiger angeboten. Die Werte der einzelnen Ortschaften folgen weiter unten, über zwei Jahre gerechnet.
Angebotspreise Oktober 2025 bis September 2026
| Eigentumswohnung | Einfamilienhaus | |
|---|---|---|
| Mittlerer Preis pro m² | CHF 10'818 | CHF 10'562 |
| Typische Spanne pro m² | CHF 9'171 bis 13'020 | CHF 8'314 bis 13'667 |
| Typischer Gesamtpreis | CHF 1'290'000 (4,5 Zimmer) | CHF 2'550'000 |
| Ausgewertete Inserate | 986 | 325 |
| Inserate am Stichtag (Vorjahr) | 375 (377) | 163 (187) |
Quelle: Comparis-Auswertung der Kaufinserate auf comparis.ch, Oktober 2025 bis September 2026, Stand 30. September 2026. Es handelt sich um Angebotspreise, nicht um Verkaufspreise. Typischer Gesamtpreis Wohnung: Median der angebotenen 4,5-Zimmer-Wohnungen. Inserate am Stichtag: 30. September 2026, Vorjahr 30. September 2025. Ganze Schweiz am Stichtag: 26'866 Wohnungen (Vorjahr 27'198), 19'690 Häuser (Vorjahr 18'778).
Mit Comparis bewerten: Vom Richtwert zum Marktwert Ihrer Immobilie in Montreux
Ende 2025 zählte Montreux 27'166 Einwohnerinnen und Einwohner. Zur Gemeinde gehören Ortschaften wie Clarens, Territet, Glion, Caux und Les Avants. Wohnungen in der teuersten Ortschaft werden 27 Prozent teurer angeboten als in der günstigsten. Für Ihre Immobilie zählen zudem Seesicht, Stockwerk und Zustand. Eine Schätzung vor Ort wägt diese Punkte gegeneinander ab.
Sie wollen einen ersten Richtwert für Ihren Immobilienverkauf erhalten? Mit der Comparis-Immobilienbewertung können Sie den Wert Ihrer Immobilie kostenlos online berechnen lassen. In diese Bewertung fliessen Immobilienstandort, Wohnfläche, Baujahr und die angegebenen Merkmale Ihrer Immobilie ein.
Nachdem Sie das Formular ausgefüllt haben, erhalten Sie von uns umgehend eine E-Mail. Bitte klicken Sie auf den Link in der E-Mail, um Ihre E-Mail-Adresse zu bestätigen und Ihren Immobilienwert zu erfahren. Ihre Informationen werden zusätzlich an den Comparis-Maklerservice und seine Vertragsfirmen weitergeleitet. Das ermöglicht eine Kontaktaufnahme zum Angebot einer kostenlosen und unverbindlichen professionellen Schätzung des Wertes Ihrer Immobilie vor Ort.
Für die umfassende Bewertung einer Immobilie reicht eine Online-Einschätzung nicht: Es braucht eine Bewertung vor Ort. Immobilienexperten aus dem Comparis-Partnernetzwerk verfügen über fundierte Kenntnisse zu Angebot und Nachfrage auf dem regionalen Immobilienmarkt sowie zur Preisentwicklung. Durch die Begutachtung verschiedener Faktoren wie der Wohnlage, dem aktuellen Zustand oder der Ausstattung der Immobilie können sie einen marktgerechten Wert festsetzen. Vor allem bei einem Verkauf von einem Mehrfamilienhaus oder Bauland ist eine Begehung vor Ort nötig. So können wichtige Details wie Lage, Nutzungsmöglichkeiten, Zonen- oder Quartierplan sowie Baureglemente in der Bewertung berücksichtigt werden.
Preise nach Ortschaft und in der Region
So liegen die Angebotspreise in den Ortschaften von Montreux und in den Nachbargemeinden.
Eigentumswohnungen nach Ortschaft, Oktober 2024 bis September 2026 (Stadtmittel CHF 10'550 pro m²)
| Ortschaft | Preis pro m² | im Vergleich zum Stadtmittel | Neubauanteil | Inserate |
|---|---|---|---|---|
| Montreux | CHF 11'210 | teurer (+6 %) | 8,5 % | 860 |
| Brent | CHF 10'309 | im Stadtmittel (-2 %) | 19,3 % | 88 |
| Clarens | CHF 9'908 | günstiger (-6 %) | 10,6 % | 368 |
| Chernex | CHF 9'126 | günstiger (-14 %) | 0,0 % | 154 |
| Chailly-Montreux | CHF 8'851 | günstiger (-16 %) | 3,2 % | 63 |
| Übrige Ortschaften | zu wenige Inserate |
Montreux und seine Nachbargemeinden, mittlerer Angebotspreis pro m², Oktober 2024 bis September 2026
| Gemeinde | Eigentumswohnung | Einfamilienhaus |
|---|---|---|
| Montreux | CHF 10'550 | CHF 10'369 |
| La Tour-de-Peilz | CHF 12'685, teurer (+20 %) | CHF 12'103, teurer (+17 %) |
| Blonay - Saint-Légier | CHF 10'215, gleich teuer (-3 %) | CHF 10'804, gleich teuer (+4 %) |
| Haut-Intyamon | zu wenige Inserate | CHF 6'121, günstiger (-41 %) |
| Veytaux | zu wenige Inserate | zu wenige Inserate |
| Noville | zu wenige Inserate | zu wenige Inserate |
Quelle: Comparis-Auswertung der Kaufinserate auf comparis.ch, Stand 30. September 2026. Ortschaften nach Postleitzahl und amtlichem Ortschaftenverzeichnis zugeordnet. Zu den übrigen Ortschaften zählen Territet, Glion, Caux, Chamby und Les Avants. Gemeinden ebenfalls nach dem amtlichen Ortschaftenverzeichnis zugeordnet. Angebotspreise, keine Verkaufspreise. Doppelt publizierte Inserate zählen einmal. Ausgewiesen werden nur Werte mit mindestens 30 Inseraten. Als Neubau gilt ein Inserat mit Baujahr 2022 bis 2030 oder der Angabe «Neubau». «Im Stadtmittel» und «gleich teuer» heissen höchstens 5 Prozent Abweichung. Nächste Aktualisierung: April 2027.
Immobilie in der Region bewerten: Immobilienbewertung Vevey · Immobilienbewertung Lausanne · Immobilienbewertung Genf
FAQ zur Immobilienbewertung Montreux
Inserierte Eigentumswohnungen in Montreux kosten im Mittel 10'818 Franken pro m². Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9'171 und 13'020 Franken. Für eine 4,5-Zimmer-Wohnung verlangen Anbieter im Mittel 1'290'000 Franken. Einfamilienhäuser liegen bei 10'562 Franken pro m², als Ganzes bei 2'550'000 Franken. Grundlage sind 986 Wohnungs- und 325 Hausinserate von Oktober 2025 bis September 2026.
Über zwei Jahre gerechnet liegt das Stadtmittel bei 10'550 Franken pro m². Am teuersten ist die Ortschaft Montreux mit PLZ 1820, 6 Prozent über diesem Mittel. Brent liegt im Stadtmittel. Clarens ist 6 Prozent günstiger. Chernex und Chailly-Montreux liegen 14 und 16 Prozent darunter. Zwischen teuerster und günstigster Ortschaft liegen damit 2'360 Franken pro m². Für Territet, Glion, Caux, Chamby und Les Avants reichen die Inserate nicht aus.
Nicht durchwegs. In La Tour-de-Peilz kosten Wohnungen 20 Prozent mehr als in Montreux. Auch Häuser sind dort 17 Prozent teurer. Blonay - Saint-Légier ist bei Wohnungen und Häusern etwa gleich teuer. Häuser in Haut-Intyamon kosten 41 Prozent weniger. Für Veytaux und Noville gibt es zu wenige Inserate. Verglichen sind Angebote von Oktober 2024 bis September 2026.
Am 30. September 2026 waren auf comparis.ch 375 Wohnungen und 163 Häuser in Montreux ausgeschrieben. Bei den Wohnungen sind das fast gleich viele wie ein Jahr zuvor, damals 377. Schweizweit ging das Wohnungsangebot um 1 Prozent zurück. Das Hausangebot in Montreux schrumpfte um 13 Prozent. In der ganzen Schweiz wuchs es um 5 Prozent. Von den Wohnungsinseraten der letzten zwölf Monate waren 6,3 Prozent Neubauten.
Am Anfang steht der kostenlose Online-Richtwert von Comparis. Sie erfassen Standort, Wohnfläche, Baujahr und Ausstattung in rund drei Minuten. Den Richtwert erhalten Sie, sobald Sie Ihre E-Mail-Adresse bestätigt haben.
Für einen genaueren Wert schätzen Immobilienexperten aus dem Comparis-Partnernetzwerk Ihre Immobilie vor Ort. Sie beurteilen Ortschaft, Seesicht, Zustand und Ausstattung. Je nach Objekt rechnen sie mit dem Vergleichswert, dem Ertragswert oder dem Realwert.
Bei Bauland zählt die Bauzone im Nutzungsplan der Gemeinde. Bei einer vermieteten Wohnung klären die Fachleute die Bewilligungspflicht nach LPPPL.
Den Grundbuchauszug stellt das Office du registre foncier Est vaudois in Vevey aus.
Für den Online-Richtwert von Comparis zahlen Sie nichts, und Sie gehen keine Verpflichtung ein. Die Eingabe dauert rund drei Minuten, das Ergebnis kommt per E-Mail.
Wünschen Sie eine Schätzung vor Ort, vermittelt Comparis Immobilienexperten aus dem Partnernetzwerk. Auch dieser Termin kostet Sie nichts.
Genauigkeit lohnt sich. Eine 4,5-Zimmer-Wohnung bieten Verkäufer in Montreux im Mittel für 1'290'000 Franken an. Schon zwei Prozent Unterschied entsprechen 25'800 Franken.
Ortschaft: Wohnungen in der Ortschaft Montreux werden 6 Prozent über dem Stadtmittel angeboten. In Chailly-Montreux liegen sie 16 Prozent darunter.
Seesicht: Der Blick über den Genfersee steigert den Wert. Wie frei er ist, hängt von Stockwerk, Ausrichtung und Hanglage ab.
Wohnung oder Haus: Häuser werden pro m² etwas günstiger angeboten als Wohnungen. Als Ganzes kosten sie im Mittel 2'550'000 Franken.
Zweitwohnungen: Montreux hat einen Zweitwohnungsanteil von 20,3 Prozent und untersteht dem Zweitwohnungsgesetz. Neue Zweitwohnungen sind deshalb nur eingeschränkt zulässig.
Leerstand: Am 1. Juni 2026 standen in Montreux 1,34 Prozent der Wohnungen leer. Im Kanton Waadt waren es 0,87 Prozent.
Schutzstatus: Steht ein Gebäude im kantonalen Inventar, kann das Umbauten einschränken. Die Fachleute klären den Status ab.
Hanglage: Am Hang gehören die Naturgefahrenkarte und der Zustand der Stützmauern zur Prüfung.
Energie: Heizung, Dämmung und der Gebäudeenergieausweis CECB fliessen in die Bewertung ein.
Den Online-Richtwert fordern Sie in rund drei Minuten an. Er kommt per E-Mail, sobald Sie Ihre Adresse bestätigt haben.
Für die Schätzung vor Ort gibt es keine feste Dauer. Vermietete Wohnungen, Mehrfamilienhäuser und geschützte Gebäude brauchen oft zusätzliche Abklärungen. Ein schriftliches Gutachten verlängert die Dauer.
Ein anerkannter Nachweis ist der eidgenössische Fachausweis als Immobilienbewerterin oder Immobilienbewerter. Weitere Nachweise sind die Mitgliedschaft im Schweizer Immobilienschätzer-Verband (SIV) oder in der Bewertungsexperten-Kammer SVIT.
In Montreux zählt auch Ortskenntnis. Zwischen den Ortschaften liegen bis zu 2'360 Franken pro m². Die Immobilienexperten aus dem Comparis-Partnernetzwerk kennen den Markt an der Riviera.
Mit einer Bewertung setzen Sie einen Angebotspreis, der zum Markt in Montreux passt. Sie hilft auch bei Erbteilung und Scheidung. Für den Verkauf im Kanton Waadt gilt, Stand Oktober 2026:
Grundstückgewinnsteuer: Auf den Gewinn erhebt der Kanton die impôt sur les gains immobiliers. Sie zahlt die verkaufende Person. Der Satz sinkt mit der Besitzdauer von 30 Prozent auf 7 Prozent ab 24 Jahren. Nachgewiesene Jahre der Selbstnutzung zählen doppelt.
Aufschub: Fliesst der Erlös in angemessener Frist in ein neues Eigenheim in der Schweiz? Dann kann die Steuer aufgeschoben werden.
Hinterlegung: Löst der Verkauf Steuern aus, werden 5 Prozent des Preises beim Notar hinterlegt.
Handänderungssteuer: Der droit de mutation beträgt in Montreux mit dem Gemeindezuschlag 3,3 Prozent. Ohne andere Abrede trägt ihn der Käufer.
Vermietete Wohnung: Im Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut braucht der Verkauf 2026 meist eine Bewilligung nach LPPPL. Das Gesuch geht an die Gemeinde.
Energieausweis: Ab 2027 erhält der Käufer spätestens bei der Beurkundung einen CECB oder ein anerkanntes Label.
Steuerwert: Die estimation fiscale ist Basis der Vermögenssteuer. Ein Verkaufspreis ist sie nicht.
Erbschaft: Ehegatten und eingetragene Partner erben steuerfrei. Kinder zahlen erst über eine Million Franken je Stamm.
Den Kaufvertrag beurkundet ein Waadtländer Notar.
Grundbuchauszug: vom Office du registre foncier Est vaudois in Vevey, mit Dienstbarkeiten und Nutzniessung
Pläne: Grundrisse mit Flächen nach SIA 416, Katasterplan und Auszug aus dem Nutzungsplan
Gebäudeversicherung: Police der ECA mit dem Versicherungswert
Energie: Gebäudeenergieausweis CECB und Angaben zur Heizung
Baubewilligungen: für Um- und Anbauten, bei vermieteten Wohnungen auch Bewilligungen nach LPPPL
Renovationen: Jahr und Umfang der Arbeiten an Dach, Fassade, Fenstern und Haustechnik
Stockwerkeigentum: Règlement de PPE, Protokolle der Versammlungen und Stand des Erneuerungsfonds
Vermietete Objekte: Mietverträge und Mieterspiegel
Geschützte Gebäude: Unterlagen zum kantonalen Inventar
Je vollständiger die Unterlagen, desto genauer die Bewertung.
Unterstützung für Ihren Immobilienverkauf
Wir bieten Ihnen Unterstützung bei den wichtigsten Themen rund um Immobilienbewertung und -verkauf – damit Sie sich optimal orientieren können.
