1/13
158 m²
Objektart
Gewerbeobjekt
Verfügbar ab
nach Vereinbarung
Kaufpreis
CHF 1'230'000
1964 Conthey
Addresse kopiert
Online seit einer Woche

Eckdaten
Online seit einer Woche

Objektart
Gewerbeobjekt
Zimmer
nicht verfügbar
Geschoss
nicht verfügbar
Wohnfläche
158 m²
Baujahr
1950
Renovierungsjahr
2025
Verfügbar ab
nach Vereinbarung
Nutzfläche
210 m²
Kaufpreis
Kaufpreis
CHF 1'230'000
Beschreibung
INVESTISSEURS : UN IMMEUBLE ENTIÈREMENT LOUÉ, UN RENDEMENT IMMÉDIAT ET
Au coeur du charmant village d'Erde, à seulement 15 minutes de Sion, découvrez cet immeuble locatif entièrement rénové en 2025, composé de quatre appartements de 2,5 pièces, tous actuellement loués.
UNE SITUATION PRIVILÉGIÉE EN VALAIS CENTRAL
Situé à environ 800 mètres d'altitude, Erde bénéficie d'un environnement résidentiel calme, ensoleillé et agréable.
Conthey se trouve à environ 7 minutes et le centre de Sion à seulement 15 minutes.
Les écoles, la crèche, les commerces et les transports publics sont accessibles à proximité.
Le village offre un cadre de vie apprécié, associant tranquillité, authenticité et proximité des principaux pôles économiques du Valais central.
Une opportunité d'investissement associant revenus locatifs immédiats, faibles frais d'exploitation et perspectives de développement particulièrement attractives.
Son atout majeur : 100 m² de sous-sol accessibles de plain-pied, dont 80 m² pourraient permettre la création de deux appartements supplémentaires de 2,5 pièces.
4 APPARTEMENTS ENTIÈREMENT RÉNOVÉS ET LOUÉS
Appartement 1 : Rez-de-chaussée gauche, 40,8 m² nets
Séjour lumineux, cuisine ouverte entièrement équipée, chambre avec rangements, salle de douche, poêle à pellets, terrasse privative et cave partagée.
Appartement 2 : Rez-de-chaussée droit, 37,7 m² nets
Séjour, cuisine ouverte équipée, deux espaces chambres selon descriptif, salle de douche, chauffage électrique, accès à la terrasse commune et cave partagée.
Appartement 3 : Premier étage gauche, 40,1 m² nets
Séjour avec poêle à pellets, cuisine indépendante équipée avec coin repas, chambre, salle de douche, deux balcons et galetas avec toiture isolée.
Appartement 4 : Premier étage droit, 40,1 m² nets
Séjour avec poêle à pellets, cuisine ouverte équipée, chambre, salle de douche, balcon et galetas privatif.
Prestations de l'immeuble
Rénovation complète en 2025, cuisines équipées, fenêtres triple vitrage, fibre optique, chauffe-eau individuels, terrasse commune d'environ 50 m², buanderie équipée, caves, local vélos et poussettes.
RENTABILITÉ ACTUELLE : 100 % LOUÉ
Prix d'acquisition : CHF 1'230'000.?
Loyer mensuel par appartement : CHF 1'200.? plus CHF 50.? de charges
Revenus locatifs annuels hors charges : CHF 57'600.?
Encaissements annuels charges comprises : CHF 60'000.?
Frais annuels annoncés : CHF 3'000.?
Revenu annuel estimé après frais : CHF 54'600.?
Rendement brut hors charges : 4,68 %
Rendement estimé après frais : 4,44 %
Les quatre appartements étant entièrement loués, l'acquéreur bénéficie d'un état locatif complet dès l'acquisition.
POTENTIEL DE DÉVELOPPEMENT : PASSER DE 4 À 6 APPARTEMENTS
L'immeuble dispose d'environ 100 m² de sous-sol accessibles directement de plain-pied.
Cette configuration offre la possibilité d'étudier l'aménagement de deux appartements supplémentaires de 2,5 pièces sur une surface estimée de 80 m².
Projection financière après transformation
Surface à transformer : 80 m²
Coût estimé des travaux : CHF 2'500.?/m²
Budget de transformation : CHF 200'000.?
Investissement global estimé : CHF 1'430'000.?
Nombre total d'appartements : 6
Loyer estimé par nouvel appartement : CHF 1'200.? plus CHF 50.? de charges
Revenus locatifs annuels potentiels hors charges : CHF 86'400.?
Encaissements annuels potentiels charges comprises : CHF 90'000.?
Frais annuels retenus : CHF 3'000.?
Revenu annuel projeté après frais
UNE SITUATION PRIVILÉGIÉE EN VALAIS CENTRAL
Situé à environ 800 mètres d'altitude, Erde bénéficie d'un environnement résidentiel calme, ensoleillé et agréable.
Conthey se trouve à environ 7 minutes et le centre de Sion à seulement 15 minutes.
Les écoles, la crèche, les commerces et les transports publics sont accessibles à proximité.
Le village offre un cadre de vie apprécié, associant tranquillité, authenticité et proximité des principaux pôles économiques du Valais central.
Une opportunité d'investissement associant revenus locatifs immédiats, faibles frais d'exploitation et perspectives de développement particulièrement attractives.
Son atout majeur : 100 m² de sous-sol accessibles de plain-pied, dont 80 m² pourraient permettre la création de deux appartements supplémentaires de 2,5 pièces.
4 APPARTEMENTS ENTIÈREMENT RÉNOVÉS ET LOUÉS
Appartement 1 : Rez-de-chaussée gauche, 40,8 m² nets
Séjour lumineux, cuisine ouverte entièrement équipée, chambre avec rangements, salle de douche, poêle à pellets, terrasse privative et cave partagée.
Appartement 2 : Rez-de-chaussée droit, 37,7 m² nets
Séjour, cuisine ouverte équipée, deux espaces chambres selon descriptif, salle de douche, chauffage électrique, accès à la terrasse commune et cave partagée.
Appartement 3 : Premier étage gauche, 40,1 m² nets
Séjour avec poêle à pellets, cuisine indépendante équipée avec coin repas, chambre, salle de douche, deux balcons et galetas avec toiture isolée.
Appartement 4 : Premier étage droit, 40,1 m² nets
Séjour avec poêle à pellets, cuisine ouverte équipée, chambre, salle de douche, balcon et galetas privatif.
Prestations de l'immeuble
Rénovation complète en 2025, cuisines équipées, fenêtres triple vitrage, fibre optique, chauffe-eau individuels, terrasse commune d'environ 50 m², buanderie équipée, caves, local vélos et poussettes.
RENTABILITÉ ACTUELLE : 100 % LOUÉ
Prix d'acquisition : CHF 1'230'000.?
Loyer mensuel par appartement : CHF 1'200.? plus CHF 50.? de charges
Revenus locatifs annuels hors charges : CHF 57'600.?
Encaissements annuels charges comprises : CHF 60'000.?
Frais annuels annoncés : CHF 3'000.?
Revenu annuel estimé après frais : CHF 54'600.?
Rendement brut hors charges : 4,68 %
Rendement estimé après frais : 4,44 %
Les quatre appartements étant entièrement loués, l'acquéreur bénéficie d'un état locatif complet dès l'acquisition.
POTENTIEL DE DÉVELOPPEMENT : PASSER DE 4 À 6 APPARTEMENTS
L'immeuble dispose d'environ 100 m² de sous-sol accessibles directement de plain-pied.
Cette configuration offre la possibilité d'étudier l'aménagement de deux appartements supplémentaires de 2,5 pièces sur une surface estimée de 80 m².
Projection financière après transformation
Surface à transformer : 80 m²
Coût estimé des travaux : CHF 2'500.?/m²
Budget de transformation : CHF 200'000.?
Investissement global estimé : CHF 1'430'000.?
Nombre total d'appartements : 6
Loyer estimé par nouvel appartement : CHF 1'200.? plus CHF 50.? de charges
Revenus locatifs annuels potentiels hors charges : CHF 86'400.?
Encaissements annuels potentiels charges comprises : CHF 90'000.?
Frais annuels retenus : CHF 3'000.?
Revenu annuel projeté après frais
Lage & Attraktivität
Nachfrage-Index
99
Seitenaufrufe insgesamt
99
Als Favorit gespeichert
99
Kontaktanfragen erhalten
99
In Suchresultaten angezeigt
99
In Suchabos angezeigt
Ruhe-Index
Preisvergleich
CHF 100'000
CHF 900'000
Regionaler Durchschnittspreis
CHF 300'000
Dieses Inserat
Standort
Berechnen Sie, wieviele Steuern Sie in dieser Gemeinde bezahlen würden.
Zum SteuerrechnerSchützen Sie sich vor Betrügern
- Überweisen Sie niemals Geld im Voraus, weder für Reservierungen noch bevor Sie das Objekt persönlich besichtigt haben.
- Seien Sie besonders vorsichtig, wenn ein Angebot zu günstig oder nicht plausibel erscheint.
- Geben Sie keine persönliche Daten wie Bankangaben oder Ausweiskopien weiter.
- Unterzeichnen Sie keinen Vertrag, bevor Sie das Objekt besichtigt haben.
Halten Sie dieses Inserat für fragwürdig?